ZX-Uno on Aeon Lite !!!

Otras placas, clones o aparatos basados en FPGA / Oher FPGA based clones/devices/boards
azesmbog
Mensajes: 319
Registrado: 17 Feb 2016, 23:07

Re: ZX-Uno on Aeon Lite !!!

Mensaje por azesmbog » 02 Sep 2017, 19:50

У меня сделана полная схема, по-взрослому. Но можно и четырьмя проводами, flash_ext1,2 все равно в единице.
Флеш можно от 32 Мбит до 128 Мбит, хоть в планаре, а хоть в DIP8. У меня панелька, программировать удобнее дергать:)
В архиве bin 24 версии, работает с биосом v.061, ну и для комплекту рабочий 0.86 DivMMC ( он бывает разный, не совместимый)
NMI - F5, вернее Alt+F5 стандартно, (это у меня в биосе переделано чисто под F5, не понимаю я необходимости жать де кнопки:(
Última edición por azesmbog el 10 Feb 2018, 22:13, editado 2 veces en total.

andykarpov
Mensajes: 4
Registrado: 20 Ago 2017, 18:48

Re: ZX-Uno on Aeon Lite !!!

Mensaje por andykarpov » 02 Sep 2017, 20:19

Спасибо, бинарник прошивки поймал.
А что лить в этот внешний флеш?
Я долго пытался выкурить, что в оригинальном UNO там лежит.
Я так понимаю, из-за особенностей Xilinx, битстрим можно грузить в него с любого адреса, поэтому во внешнем флеше - как минимум могут быть дополнительные битстримы конфигураций + rom'ы, нужные каждой.
Если есть дамп этой spi-флешки, хотелось бы также получить )

azesmbog
Mensajes: 319
Registrado: 17 Feb 2016, 23:07

Re: ZX-Uno on Aeon Lite !!!

Mensaje por azesmbog » 02 Sep 2017, 21:20

в оригинальном Uno там лежит биос:) можно оригинальный же, из репы, ну могу свой поискать, с моим набором ромов и кнопок)
Вообще то там загрузчик лежит перва наперво, но он нам как бы не нужен, потому как флеш подключена по другим адресам, а по нужным пинам у нас то подключен микроконтроллер. Поэтому битстримы нас там тоже не интересуют ни разу, а только сам биос и ромы. Мноооооооого ром-ов:)
Нее, битстрим низзя с любого адреса, тут сделан механизм перекидывания нужного битстрима и сброс в него.. Нам это не интересно, повторюсь. Ну не ломать же в самом деле микроконтроллер:)
Última edición por azesmbog el 10 Feb 2018, 22:12, editado 1 vez en total.

andykarpov
Mensajes: 4
Registrado: 20 Ago 2017, 18:48

Re: ZX-Uno on Aeon Lite !!!

Mensaje por andykarpov » 02 Sep 2017, 22:00

Спасибо большое!
Попробую обязательно zxuno на aeon'е, как добуду нужного размера spi flash ;)
Остальные конфигурации, которые под UNO портированы, типа Apple2, BBC Micro, VIC20, ... - в планах нет портировать ?

azesmbog
Mensajes: 319
Registrado: 17 Feb 2016, 23:07

Re: ZX-Uno on Aeon Lite !!!

Mensaje por azesmbog » 02 Sep 2017, 22:13

Флеш можно и меньшего размера, наверное 1Mb минимум, или просто пробовать начало шить, ну или переделывать прошивку.

azesmbog
Mensajes: 319
Registrado: 17 Feb 2016, 23:07

Re: ZX-Uno on Aeon Lite !!!

Mensaje por azesmbog » 10 Feb 2018, 22:11

Надеюсь тут никомуу не помешаю??
Буду выкладывать кое-какие переделки.

Портировал со своего AEON на ZX-Uno простенькую аркаду Flappy Bird
https://visuale.ru/files/downloads/blog ... y_bird.mp4
Only Joystick
Only DAC VGA :-)
Вообще то управление в игре одной! кнопкой, но добавил еще и глобальный сброс.
Управление :
assign Reset = joyup;
assign MasterReset = joydown;
assign Button = joyfire;
Adjuntos
flappy_bird.zip
(79.71 KiB) Descargado 446 veces

azesmbog
Mensajes: 319
Registrado: 17 Feb 2016, 23:07

Re: ZX-Uno on Aeon Lite !!!

Mensaje por azesmbog » 06 Mar 2018, 14:05

desUBIKado escribió: ¿Pensando en un nuevo core? :D
Imagen

azesmbog
Mensajes: 319
Registrado: 17 Feb 2016, 23:07

Re: ZX-Uno on Aeon Lite !!!

Mensaje por azesmbog » 09 Mar 2018, 11:03

Это клон
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_TRS-80_clones
весьма популярного компьютера TRS-80
https://en.wikipedia.org/wiki/TRS-80
Почти все отличия клонов были из-за локализаций, ПЗУ от оригинала отличалось в несколько десятков байт. К этому ПК подключался дисковод, жесткий диск, принтер и звук на AY.
Конкретно эта реализация изначально была репликой венгерского компьютера для платформы MiST
https://hu.wikipedia.org/wiki/HT%E2%80%931080Z
Домашняя страницаhttp://ht.homeserver.hu
C любезного разрешения автора Jozsef Laszlo я портировал его версию на свою devboard AEON, ну и впоследствии портировал на ZX Uno.
Отличия от оригинальной версии:
1. Оригинальный ROM RADIO SHACK LEVEL II BASIC Extended 14k
2. Добавлен порт FF и beeper на нем
3. Добавлен SDOSv8.4(c)PVV для работы с файлами CAS. Форматов файлов для этого компьютера довольно много,но поддерживаются только CAS ассемблерные, бывают еще CAS для Basic-a - эти НЕ поддерживаются.
Еще есть формат файлов CMD - их можно преобразовывать в CAS утилитой cmd2cas.
Как это работает :
После запуска на предложение границы памяти можно просто нажать ВВОД,
затем набрать SYSTEM и после /61440 (или /61443 без очистки экрана),
попадаем в SDOS, там набираем CD для смены каталога, DIR (примечание:SPACE ПРИОСТАНАВЛИВАЕТ! листинг, ЛЮБАЯ ANY клавиша - продолжает) и имя файла для загрузки...
SDOS загружает CAS только в бинарном формате, бейсиковский CAS не поддерживается.
Автор SDOS PVV сделал тестовую программу PI80 и для этого компьютера, которая находится в архиве, а так же несколько файлов для пробы.
4. Для ZX Uno добавлен Master Reset - Alt+Ctrl+BackSp
Некоторые специфические клавиши:
Alt+Ctrl+Del - reboot
F5/F6/F7 - настройка цветовой палитры border/paper/inc
F9 - режим 64/32 символа в строке ( только для VGA режима)
F10 - PAGE (не знаю для чего:)
HOME - клавиша CLEAR
Scroll Lock - переключение VGA \ PAL, по я надеюсь и так это никто запускать не будет, а уж в TV-режиме - точно, поэтому TV немного "плывет" кадровая частота. Но тут издержки VGA режима, если сделать нормальный TV режим, тогда надо в VGA убирать режим 64/32 переключение, как у автора делать.
Как всегда выражаю благодарность коллеге PVV за помощь в портировании. Без его участия это было бы невозможно, в процессе изучения этого компьютера был написан еще один эмулятор для него, в котором все и проверялось и отлаживалось.
В сети довольно много фанатских сайтов про этот компьютер и файловых хранилищ с программами , написанными 35-40 лет назад :)
Adjuntos
TRS80.zip
(97.51 KiB) Descargado 515 veces

Avatar de Usuario
antoniovillena
Mensajes: 2621
Registrado: 27 Sep 2015, 20:41

Re: ZX-Uno on Aeon Lite !!!

Mensaje por antoniovillena » 09 Mar 2018, 12:46

Wow. You are very productive, azesmbog. I like the TRS-80. Years ago I did a javascript emulator for this machine.

http://jtandy.retrolandia.net/

azesmbog
Mensajes: 319
Registrado: 17 Feb 2016, 23:07

Re: ZX-Uno on Aeon Lite !!!

Mensaje por azesmbog » 09 Mar 2018, 12:55

Ну это еще лучше, что кто-то имеет опыт и знает, что это за компьютеры)
Можно конечно попытаться сделать расширенную версию Model III (4) и сделать загрузку с магнитофона, порт то для этого есть. Вот только надо ли это кому то)) Ну и да, запись файлов на SD мы с PVV тут не делали, вернее даже не пробовали.. Смысла нет)

Responder